Information

COVID-19. En raison de la situation sanitaire actuelle, nos services sont accessibles uniquement sur rendez-vous préalablement fixé avec l'un de nos agents.

Coche verte

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Services communaux / Environnement & voiries / Collecte des déchets / La collecte des déchets ménagers (conteneur vert et gris)

Collecte des déchets ménagers

Conteneurs verts et gris

Pour tout connaitre du tri, nous vous invitons à visiter le site d'Intradel.

Collecte des conteneurs gris

Déchets ménagers "tout venant"

Ce qui est autorisé dans le conteneur gris : tout ce qui n'est pas repris dans les collectes sélectives.

Exemples : pots de yaourt, barquettes de beurre, emballages sous-vide, barquettes frigolite, langes d'adultes, litière non biodégradables, papiers d'emballage alimentaire, vieux textiles inutilisables ...

Collecte des conteneurs verts

Déchets organiques

Ce qui est autorisé dans le conteneur vert : uniquement les déchets organiques ou biodégradables.

Exemples : restes de repas, épluchures de fruits et légumes, coquilles d'oeufs, de moules, de noix, marcs de café, sachets de thé, plantes d'appartements (sans pot), essuie-tout utilisé, herbes, litières biodégradables d'animaux, langes d'enfants, aliments périmés (sans emballages), mouchoirs et serviettes en papier ...


Programme des collectes

Depuis le 1er janvier 2017, les jours de collecte des déchets sont unifiés.

Les collectes des papiers, cartons et PMC auront lieu le même jour que celui de la collecte des conteneurs gris et verts :

(1) Dans la première zone, les conteneurs habituellement collectés les lundi, mardi et mercredi le seront exclusivement le lundi ;

(2) Dans la seconde zone, les conteneurs étant habituellement collectés les jeudi et vendredi le seront exclusivement le mercredi.

Vous trouverez ci-dessous les rues comprises dans les zones 1 (lundi)  et
2 (mercredi) :
pour rechercher rapidement votre adresse, appuyez sur CTRL + F

 

(1) Rues de la première zone :

Acacias (avenue des), de l’Aérodrome, de l’Aéroport, de l’Aéropostale, de l’Agneau, de l’Aîte, des Alliés, des Alouettes, des Anes, de l’Arbre à la Croix, des Ateliers Smulders, des Aubépines, de l’Avenir, d’Awans, Bailly (du Sergent Aviateur), Baron, de la Barrière, Basse (ruelle), Bawin (Impasse), Beelen (Robert), Bex, de Bierset, Blanckart Surlet (rond-point), des Blancs Bastons, Blériot (Louis), des Bleuets, Body (Michel), En Bois, Bonne Fortune (rue et sentier), du Bonnier, du Boutefeu, de la Boverie, Braibant (impasse), Brennée, de la Bureautique, du Busquet, Cafea, de la Campagne, Champ Pillé, du Charbonnage, de la Chaudronnerie, Colladios, de la Colombière, Communale (place), des Communes, des Cordonniers, des Cornus Champs, du Couvent, de Crotteux, des Cytises, Dardenne (place), Degive (Antoine), Dejardin (Joseph), Denis (Hector), Dessis (Jean), Diérain Patar, de la Douairière, du Doyenné (place), de la Drève, Dunant (Henri), des Eglantiers, de l’Eglise, de l’Eglise (place), El’Va, des Enfants, de l’Expansion, du Faux Vivier, du Ferdou, de la Ferme, de Fexhe, Fleming (du Docteur), Floréal, du Flot, Fonds d’Ivoz, de Fontaine, Force-Chevaux, de la Forge, Forsvache, Gare (avenue de la), Germinal, Golet, Goreux, Grande, Gruslin (Jean), Gueulin, Hannut (chaussée), de l’Harmonie, Haute, Herman (impasse), Hève (impasse), de Hollogne, de Horion, de l’Hôtel Communal, de la Houillère Coune, de Hozémont, du Huit Mai, de l’Industrie, de l’Informatique, de Jehay, de Jemeppe, de Jeneffe, Jonckeu, Laguesse, Lamaye, Lexhy (Mathieu de), Lhonneux (impasse), de Liège (bas), de Liège (chaussée), de la Limite, Lombard (impasse), de Loncin, du Long Mur, Long Pré, Maquet (impasse), de la Marche Blanche, Massillon (impasse), Matagne (impasse), Materne (Adrien), Méan, Merlot (Jean Joseph), des Mésanges, des Mineurs (cité), Monet (impasse), de la Monnaie, Morinval, du Moulin, Neuve, Neuville, des Nouvelles Technologies, de l’Oneu, du Onze Novembre, de la Paix, Paque (Simon), du Paradis, du Parc, Pas Saint-Martin, Péry, des Peupliers, Péville, du Pied de Vache, Pierre Boveroulle, Point de Vue (sentier du), des Pommiers, du Pont, Pré Lahaut, Pré Malieppe, Pré Wéron, Préalles (place), du Presbytère, des Primevères, des Quatre Arbres, des Quatre Fossés, Renard (André), des Rochers, Rouvroi, Ruy, Saint-Exupéry, du Saou, Sart-Thiri, Selys Longchamps (Jean de), de la Siroperie, des Sizets, des Sorbiers, de la Source, Sous l’Enclos, de la Station, du Talus, du Terril, Thier de la Hayîre, Thier Saint-Léonard, Tirogne, Tombeur (Lambert), du Travail, Trixhon, Valise, Vandervelde (avenue Emile), de Velroux, Verte (chaussée), Vieille Paire, du Vieux Chaffour, du Vieux Chêne, du Village, Vinâve, de Wallonie, de Wasseige, Wathour (Victor), Wauters (avenue Joseph), Wauthier (impasse), Xhavée

(2) Rues de la deuxième zone :

Allende (Salavador), de l’Aqueduc, Aulichamps, Aulichamps (cité), Badwa, des Belles Dames, du Berleur, du Blé Doré, Bois Malette, des Bouleaux, du Boutte, Bovy (Théophile), Bruneau (Joseph), Bures (impasse), du Centre, des Champs, Chapuis (Grégoire), du Château, du Chemin de fer, Churchill, du Cimetière, de la Cité, Cité Lomba, Claskin (Jules), de la Collectivité, de la Colline, de la Coopération, des Coqs, des Coquelicots, du Corbeau, du Côteau, Curie (Pierre), de Brouckère (avenue Louis), Defrêcheux (Nicolas), Defuisseaux (Alfred), Del Cange, Delfosse (ruelle), Destordeur (Charles), Destrée (Jules), Diérains Prés, des Dix-huit Bonniers, Edison (Thomas), de l’Egalité, des Eglantines, de l’Europe, Ferrer (Francisco), Flaha, de la Fraternité, Goffin (Hubert), de Grâce, Gramme (Zénobe), de la Grande Cliquotte, Grétry (André), des Grillons, des Grosses Pierres, Halette, Haute-Claire, Hayî, Heusdens (Joseph), Hugo (Victor), Janson (Paul), Jaurès (Jean), Jeannette, Jossens (Edouard), King (Martin Luther), du Laboureur, Lairisse, Lakaye (Pierre), de la Liberté, de Liège (dessus), Lincoln (Abraham), Lindi (du Capitaine Henri de la), Mahay, Malvoz (Ernest), Marie, Mathy (André), Matteoti (Giacomo), Mâvis, Maya, des Meuniers, de Montegnée, Neuve Voie, du Paradis des Chevaux, Pasteur (Louis), du Pérou, du Petit Berleur, des Pinsons, Pirnay, Piron, de la Poule, Pré Bailly, Pré Hinri, du Progrès, des Pruniers, Remouchamps (Edouard), Renan (Ernest), Rhéna, du Ronday, Rouyer (Joseph), du Ruisseau, Sainte-Anne, Samson (Arthur), Sartre (Jean-Paul), des Sarts, des Saules, Schweitzer (du Docteur), Solvay (Ernest), Sous-le-château, du Tanin, Thier de Jace, du Thiou, Toutes Voies, Trihais, Troclet (Léon-Eli), Ulburghs (Jef), Vaniche, Verhaeren (rue Emile), Vert-Vinâve, du Viaduc, Vignes (impasse des), Volders (Jean), Voltaire, Vrindts (Joseph), Wiket (Emile), Zola (Emile)

Jours fériés

Si le lundi (1) prévu pour les collectes est un jour férié, la collecte sera effectuée le samedi qui précède et si le mercredi (2) prévu est un jour férié, la collecte aura lieu le
samedi suivant.


Formulaire

Demande d'un système de fermeture à clé pour conteneurs : cliquez ici

Actions sur le document